Letzte Wertung: 07.03.2020 - Grand Prix de Viernheim - Viernheim

Rangliste Vereine

Rang Verein LV Punkte Aktive Total Top-Spieler
1 FT Freiburg BaWü 555 9 565 Schaake, Jannik
2 PCB Horb e.V. BaWü 530 14 623 Müller, Tobias
3 Düsseldorf sur place NRW 505 25 693 Faci, Toufik
4 1. PCB Bonn Bad-Godesberg NRW 378 10 448 Stentenbach, Robin
5 Allstars Rhein-Neckar Schwetzingen e.V. BaWü 353 10 372 Engin, Zeki
6 VFPS Osterholz-Scharmbeck NiSa 341 6 341 Goetzke, Till-Vincent
7 BF Malsch BaWü 320 14 345 Jankowski, Philippe
8 "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hessen 245 9 268 Weise, Peter
9 Zehlendorfer TuS von 1888 Berlin 238 9 238 Tsuroupa, Boris
10 1. Münchner Kugelwurfunion e.V. Bayern 235 19 325 Probst, Vincent
11 PF Saarbrücken Saar 214 9 219 Strokosch, Manuel
12 Badischer PV Freiburg BaWü 210 12 216 Backens, Sönke
13 BC Tromm e.V. Hessen 192 9 206 Elitog, Loic
13 SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW 192 16 250 Scholten-Maghs, Peter
15 Bouleverein Ibbenbüren NRW 189 19 254 Streise, Hermann
16 BC Niedersalbach Saar 186 8 186 Jenal, Eileen
17 BC Herxheim RhlPf 183 11 201 Müller, Pascal
18 La Boule Rouge Dresden Ost 175 12 181 Lauche, Stefan
19 1. BC Mechenhard Bayern 171 14 208 Mari, Nicholas
20 1. PC Viernheim 1984 Hessen 164 14 180 Faltermann, Marcus
21 Boule-SG "Le cochonnet" Schopfheim BaWü 163 7 163 Laukart, Matthias
22 BC Stuttgart BaWü 162 16 181 Rajakumar, Vallipuram
23 La Fanny Joyeuse Tübingen BaWü 141 10 142 Cecillon, Bruno
24 BC Köln NRW 137 13 183 Fortmann, Thomas
25 SKV Unterensingen BaWü 136 10 141 Denzinger, Natascha
26 Boule Devant Berlin Berlin 134 19 181 Tahar-Mansour, Abdelkader
27 BC Rastatt BaWü 130 7 130 Ungerer, Matthias
28 Lübecker Boule Club Nord 123 9 132 Hodonou, Oscar Akotegnon
28 BC Achern BaWü 123 11 134 Beton, Patrick
30 DJK SV Eintracht Steinheim Hessen 110 4 110 Born, Jörg
31 Fußballverein 1907 Diefflen Saar 107 12 115 Racz, Maurice
32 PCNC Nürnberg Bayern 105 8 113 Herrmann, Markus
33 BC Konstanz BaWü 97 7 98 Fehrenbach, Tobias
34 VfB Neuffen BaWü 92 9 92 Hogh, Armin
34 1. PC Petterweil von 1986 Hessen 92 6 92 Hennekemper, Florian
34 BF Niedernberg Bayern 92 7 92 Bischoff, Marco
37 1. FPC von 1980 Frankfurt Hessen 90 9 92 Sittmann, Pascal
37 Boulesportclub Neunkirchen BaWü 90 1 90 Testas, Jean-Luc
39 Diaboulo Bochum NRW 89 11 107 Lubitz, Bernd
40 TSV Krähenwinkel-Kaltenweide NiSa 83 12 101 Krug, Jan-Philipp
41 PC Balistique Gelsenkirchen NRW 81 5 81 Wierzoch, Tom
42 1. BC Eisingen BaWü 80 6 80 Raab, Marcel
43 Bornheim Boules - StadtteilboulerInnen Hessen 78 9 78 Müller, Dieter
43 Boule-Sport-Club Sattelbach BaWü 78 5 78 Härter, Daniel
43 Boulegemeinschaft Kettwig NRW 78 7 78 Dridi, Mohsen
46 Heidelberger Boulespieler BaWü 77 9 83 Boumghar, Hanafi
47 PC Oldenburg "Oldenbouler" NiSa 76 9 76 Lohmann, Jonas
48 PC Hanweiler Saar 74 9 79 Heblich, Wolfgang
49 B-Team Rettmer NiSa 67 7 67 Menke, Peter
50 Club de Pétanque Dieburg 1992 Hessen 66 6 66 Weißbäcker, Ann-Katrin
50 Klub für Kugelsport Münster NRW 66 6 66 Kaiser, Rüdiger
50 PSG Hamboule Nord 66 4 66 Andrianavalona, Hery
53 TuSG Wiedensahl von 1906 NiSa 65 6 65 Sölter, Sören
54 SV Odin Hannover NiSa 60 5 60 von Pless, Sascha
55 BF Bad Nenndorf NiSa 58 6 58 Volpini, Daniela
56 TV Weißenthurm RhlPf 56 3 56 Andour, Mounir
56 Boule-PC Essen-Stadtgarten NRW 56 6 56 Hoffrogge, Marcel
56 Nippeser BC NRW 56 7 56 Rieger, Kim
56 SV 1971 Schnackenwerth Bayern 56 2 56 Groß, Gerhard
60 1. Heider Rind's Boule Union Nord 54 6 54 Lafrentz, Mathias
61 Altstadt Bouler Lübeck Nord 51 3 51 Rudolph, Burkhard
61 ABC Hamburg Nord 51 11 59 Mildahn, Sven
61 TV 1892 Schaffhausen Saar 51 7 52 Pitz, Uwe
64 PF Marl-Lüdinghausen NRW 50 4 50 Sulik, Oliver
65 Pétanque-Union Ratingen-Lintorf NRW 49 7 49 Rosik, Markus
65 WHB Backnang BaWü 49 8 54 Hammer, Gudula
67 BC Saarlouis Saar 48 7 48 Fisch, Christoph
68 TV Wattenscheid 01 NRW 46 9 46 Ulrich, Berthold
69 Compagnie de Boule Lübeck Nord 45 13 56 Lohrer, Lasse
69 Schweinfurter Kugelleger Bayern 45 11 47 Kreile, Andreas
71 Augsburger BC Bayern 44 2 44 Phophan, Thawatchai
72 Faire les Boules Hohnstorf/Elbe NiSa 43 7 44 Steep, Matthias
72 BC Sandhofen BaWü 43 6 43 Weber, Hanspeter
72 Pétangueules Hannover NiSa 43 6 43 Balié, Honoré
75 VFSK - 1900 Oppau RhlPf 39 6 39 Deubel, Anja
75 1. BC Kreuzberg Berlin 39 16 51 Grauer, Michelle
75 Bamboule Halle Ost 39 11 43 Blütchen, Karl
78 SV DISBU Rüsselsheim Hessen 37 4 37 Hof, Moritz
78 BouPa München Bayern 37 7 37 Rohde, Raju
78 SGF Bremen NiSa 37 5 37 Lahrichi, Khalid
81 Jever Pétanque-Club NiSa 35 7 35 Schön, Nils
82 BC Oettingen Bayern 34 2 34 Lechner, Sebastian
83 Ratisbonne Regensburg Bayern 33 1 33 Bauer, Alexander
83 lincke bouler Berlin 33 2 33 Wessbecher, Franziska
85 PSG Friedrichshafen BaWü 32 5 32 Muschel, Peter
86 SV Aichelberg BaWü 30 6 30 Biber, Carola
87 Middendür Bad Nenndorf NiSa 29 7 29 Nabi, Azim
87 BC Leinfelden-Echterdingen BaWü 29 2 29 Rajakumar, Selvakumary
87 Absolute Boule Freunde Club NRW 29 1 29 Mielchen, Corinna
90 TV Brühl BaWü 28 6 28 Riedel, Patrick
91 Sportvereinigung Brackwede NRW 27 3 27 Eisenhut, Stefan
91 BC Zimmern BaWü 27 1 27 Frank, Peter
93 PC Gründau Hessen 26 4 26 Hartel, Ann-Katrin
94 BC Bliesen-Winterbach Saar 25 3 25 Galand, Claude jun
95 Club Bouliste de Berlin Berlin 24 2 24 Cap, Alain
95 BC Sauberg Mühlacker BaWü 24 3 24 Weiser, Laura
95 Bornheimer BC "Nooh Draa" RhlPf 24 4 24 Bouché, Gerhard
98 Bin Park Bergedorf Nord 23 6 23 Löwer, Dorothea
99 Bouledozers Berlin Berlin 22 4 22 Nguyen, Vanhop Noy
99 Idstedter PC Nord 22 6 22 Müdder, Helmut
99 BC "Knapp Denäwe" Essingen RhlPf 22 4 22 Herrmann, Nicole
99 PSG Steinenbronn BaWü 22 5 22 Klemm, Uwe
103 Grafschafter PBS NiSa 21 6 21 Jeurink, Burkhard
103 BF "Le Cochonnet" Rockenhausen RhlPf 21 5 21 Hoffmann, Dennis
103 BC Lindenberg Bayern 21 4 21 Fleckenstein, Susanne
103 SG Rumkugler Kassel Hessen 21 6 21 Jäger, Sven
107 Brühler TV NRW 20 3 20 de Sousa Romáo, Paulo José
107 DJK Delbrück NRW 20 3 20 Taher, Ali Mohammed
107 TV 1880 Dreieichenhain Hessen 20 10 31 Kurbanov, Temur
107 TG Winkel 1846. Hessen 20 3 20 Rezai, Basil
111 boule 36 Berlin 19 2 19 Abdoulaye, Idrissou
112 SV 1920 Kübelberg RhlPf 18 3 18 Binzel, Jutta
112 Pétanque-Cooperative Sauerlach Bayern 18 3 18 Beil, Maximilian
112 BC Vin Rouge Graben-Neudorf BaWü 18 7 19 Machauer, Norman
112 BCI Röthenbach Bayern 18 6 18 Novina-Jelas, Katarina
112 Boulefreunde Rheinhausen BaWü 18 3 18 Margathe, Denis
112 18 0 Nell, Stefan
112 TC Ludwigsburg BaWü 18 3 18 Hohnheit, Henry
112 Leipziger PC "Pastis 1996" Ost 18 4 18 Kalies, Heiko
112 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hessen 18 1 18 Gaug, Günter
112 SF Steinfeld 1923 RhlPf 18 3 18 Buhler, Vincent
112 PC Nordboules Kiel Nord 18 9 18 Krampen, Florian
112 TSG Mittelbach-Hengstbach RhlPf 18 2 18 Müller, Gina
112 Boule Denzlingen BaWü 18 6 18 Blattmann, Hubert
125 17 0 Jäckel, Peter
125 Tura Braunschweig NiSa 17 2 17 Goetzke, Uta
127 PC Messidor Saarbrücken Saar 16 3 16 Burkardsmaier, Daniel
127 Boule d'Aix-la-Chapelle NRW 16 2 16 Talhaoui, Ahmed
127 Boule-Treff-Tiefer-Eindruck Bönnigheim BaWü 16 2 16 Wurst, Paul
127 1. BC "Happy Metal" Heubach BaWü 16 6 16 Abouyoub, Noureddine
131 Boulefreunde Fehmarn Nord 15 4 15 Brodbeck, Klaus
131 BSG 1992 Nunkirchen Saar 15 4 15 Böhm, Stefanie
131 SSV Eintracht Überherrn Saar 15 3 15 Laube, Jan
131 TG Laudenbach BaWü 15 3 15 Peter, Patrick
131 FC Friedrichshafen BaWü 15 5 15 Weissenberger, Regina
131 Hamburger Boule-Club Nord 15 6 15 Dünkler, Michael
131 SG Letter 05 NiSa 15 2 15 von Alten, Oliver
138 bg Bremen NiSa 14 7 14 Ruge, Fritz
138 TV Feldkirchen 1886 RhlPf 14 3 14 Kutzner, Dieter
138 Bühler BC BaWü 14 2 14 Anders, Oliver
141 Jadeboule Varel NiSa 13 4 13 Kluge, Herbert
141 BC de Sankt Pauli Nord 13 5 13 Ebrecht, Jörg
143 Pétanquefreunde Wipperfürth-Surgères NRW 12 4 12 Lewtschanyn, Thomas
143 1. Lauterer BC Otterbach RhlPf 12 6 12 Stepp, Sabrina
143 TSG 1861 Grünstadt "Haardtbouler" RhlPf 12 2 12 Müller, Elke
143 VfL Lüerdissen NRW 12 6 12 Funke, Robert
143 Ehrenfelder BC NRW 12 1 12 Nana, Adama
143 Stadtpark Bouler Welzheim BaWü 12 3 12 Schön, Sabine
143 TV Dauborn 1895 Hessen 12 2 12 Latsch, Peter
143 BC Esslingen BaWü 12 3 12 Gerull, Bert
143 BC "Saubrenner" Wittlich RhlPf 12 2 12 Faas, Malik
143 ASV Winnweiler RhlPf 12 1 12 Burkhardt, Jonas
143 Orplid Frankfurt Hessen 12 2 12 Schulz, Stefan
143 12 0 Richarz, Arnd
143 PC La Différence Ahlen NRW 12 5 12 Göltl, Thomas
156 PSG Mannheim BaWü 11 2 11 Böhm, Philippe
156 SG Wiehre BaWü 11 2 11 Aubert, Richard
156 FT Hof Bayern 11 3 11 Vecile, Tita
156 TSV Badenia Feudenheim BaWü 11 4 11 Quintel, Achim
160 BC Rheinau BaWü 10 3 10 Abd El Aziz, Ilse
160 10 0 Petrosi, Sergio
160 VFL Rastede von 1859 NiSa 10 4 10 Wilken, Karl-Heinz
160 Bonjour Carreau Cassel Hessen 10 4 10 Hoebel, Mario
164 BC HK Ansbach Bayern 9 5 9 Sichermann, Herbert
164 CP 'les sept presidents' Schorndorf BaWü 9 4 9 Roth, Walter
164 9 0 Deufel, Lore
164 PC Göttingen NiSa 9 6 9 Lemke, Felix
164 BF Wartbergbouler Alzey RhlPf 9 4 9 Koch, Bianca
164 Boule-Initiative RE-Suderwich 04 NRW 9 7 9 Wleklik, Martin
164 BF Pont NRW 9 1 9 Bisschop, Fred
171 BC Solingen 1992 NRW 8 5 8 Kavcic, Stane
171 ?? Bayern 8 1 8 Nguyen, Dang Tuyen
171 BSG St. Wendel Saar 8 4 8 Schröder, Andreas
171 TuS Nenndorf NiSa 8 2 8 Becker, Walter
171 Petanque Spielergemeinschaft Elmshorn Nord 8 3 8 Scharfenberg, Ullrich
171 Schweinfurt CP 03 Bayern 8 2 8 Borst, Maximilian
171 1. PC Les Amis de Boule Wachenheim RhlPf 8 1 8 Michael, Gordon
171 PSG "Encore une fois" Rüsselsheim Hessen 8 2 8 Assane, Husseine
179 SV Essel NiSa 7 3 7 Krings, Roland
179 1. Hamelner BC NiSa 7 5 7 Schaper, Michael
181 PC 1994 Oberthal Saar 6 1 6 Schröder, Christel
181 1.PC 99 Kamen e.V. NRW 6 3 6 Bielendorfer, Maria
181 BF Denkendorf BaWü 6 8 6 Walter, Franziska
181 SV Blau-Gelb Groß-Gerau Hessen 6 1 6 Schamber, Frank
181 PC Ingolstadt Bayern 6 1 6 Rottmüller, Erika
181 BC "KäsköSäh" Paderborn/Delbrück NRW 6 3 6 Deleker, Reinhold
181 Boule Team Hohenlohe BaWü 6 2 6 Kirsch, Artur
181 BF 1991 Schwarzenholz Saar 6 4 6 Ney, Bernd
181 BC Landau RhlPf 6 1 6 Schulz, Natascha
181 BC Krefeld NRW 6 2 6 Lisner, Heike
181 6 0 Dippel, Michael
181 BC Meßkirch BaWü 6 1 6 Kühbauch, Robert
181 BC Würzburg Bayern 6 3 6 Schneider, Andrea
181 BF Wermelskirchen NRW 6 1 6 Riaz, Mohammad
181 BC Hüttigweiler Saar 6 1 6 Krause, Celine
181 Hochsteiner BC 1991 RhlPf 6 1 6 Naujox, Dominik
181 PC Burgthann Bayern 6 1 6 Ulherr, Peter
181 TV-Waldhof Mannheim BaWü 6 1 6 Balk, Helmut
181 Allez Allee Hannover NiSa 6 7 6 Fischer, Dagmar
181 BF Wiesloch BaWü 6 2 6 Smith, Nathan
181 BC Siersburg Saar 6 3 6 Franz, Marcel
181 Hot Club Ottensen Nord 6 3 6 Keller, Eckart
181 Pétanquefreunde Goch NRW 6 1 6 van der Hoef, Willem Robert
204 Pétanquistan Berlin 5 1 5 Kolbe, Felix
204 Altstadtfreunde Bonn NRW 5 3 5 Schulte, Bianca
206 BC Rheingau Hessen 4 4 4 Kitzmann, Reiner
206 Bouchon Neunkirchen Saar 4 1 4 Pfaff, Andreas
206 FC Tegernheim Bayern 4 2 4 Hochwimmer, Günter
206 PTSV Wuppertal NRW 4 3 4 Allaouch, Lahcen
206 SG "Terra Libre Ravensburg" BaWü 4 4 4 Beck, Thomas
206 TC Oldenburg Süd NiSa 4 2 4 Wissing, Gertrud
206 SSV Alfeld NiSa 4 3 4 Hahlbohm, Angela
213 DRC Hannover NiSa 3 3 3 Diedrichs, Stefan
213 SGP Nürnberg Bayern 3 1 3 Hahn, Michael
213 TSV 1882/1921 Flörsheim-Dalsheim RhlPf 3 1 3 Scherner, Jens
213 Boule Freaks Überlingen BaWü 3 1 3 Straub, Dieter
213 1. PC Rugeler Reutlingen BaWü 3 3 3 Andel, Nico
213 Vohwinkeler STV NRW 3 1 3 Hücklekemkes, Bernd
213 1. PC "Rheinbouler" Worms RhlPf 3 1 3 Böhm, Wolfgang
213 bc Osterholz NiSa 3 3 3 Grunst, Rainer
213 TV 1903 Crumstadt Hessen 3 1 3 Lautenschläger, Willi
213 1. Chemnitzer PC Ost 3 1 3 Weigel, Stephan
213 PF SV Wetzelsberg Bayern 3 1 3 Groß, Johann
213 Cercle des Pétanqueurs Erkrath NRW 3 3 3 Lichte, Dala
213 BC Maldix Nalbach Saar 3 1 3 Benzkirch, Thomas
213 PF Dingen Nord 3 1 3 Schöne, Julia
213 Les petites Trier RhlPf 3 1 3 Sexauer, Christian
213 SG 1945 Dietzenbach Hessen 3 2 3 Hamberger, Jürgen
213 terre libre Solingen NRW 3 2 3 Dosseh, Jean Koffi
230 BC Pfullinger LSG BaWü 2 2 2 Bensaif, Hicham
230 FC Schwalbe Hannover NiSa 2 2 2 Loerwald, Martina
230 Hamburger RC Nord 2 1 2 Damm, Gunther
230 SC Käfertal BaWü 2 1 2 Petzold, Bianca
230 TSV 1860 Fürth Bayern 2 4 2 Bleser, Klaus
230 Bürgstadter Kies Bouler Bayern 2 1 2 Aleo, Maurizio
230 BC Plochingen BaWü 2 3 2 Matrone, Gennaro
230 1. BC Karlsruhe BaWü 2 3 2 Wagner, Felix
230 Klack 95 Osnabrück NiSa 2 2 2 Geschermann, Knut
230 TSV Liekwegen von 1910 NiSa 2 1 2 Nissen, Lew
230 Nebenbouler Jena Ost 2 2 2 Adrian, Peter
230 Kdrei Grafenberg BaWü 2 1 2 Matrone, Aniello
242 SSV Brammer Nord 1 1 1 Rohwedder, Gönke
242 NaturBF Ruit BaWü 1 4 1 Brinkmann, Thomas
242 Boule Terrier Viöl Nord 1 1 1 Petersen, Johannes
242 TuS Ahrweiler 1898 RhlPf 1 1 1 Benamer, Belaid
242 SV Drensteinfurt 1910 NRW 1 1 1 Rieger-Rüdiger, Horst
242 BC Zwanglos Zwinger Nürnberg Bayern 1 1 1 Keil, Jochen
242 Luhdener SV NiSa 1 1 1 Dieterich, Gunther
242 BC Saarwellingen e.V. Saar 1 2 1 Avaria- Espinoza, Marcelino

Neue DPV-Ranglisten

Einzelrangliste
Rangliste Frauen
Rangliste 55+
Rangliste Vereine
RL-Turniere
Ranglisten-Statistik
Ranglisten-Archiv
Tireur-Bestenliste
E-Mail

Info

Die Rangliste berück­sich­tigt DM-Platzierungen (2:2, 3:3, 2:2 mixte, 1:1) sowie Platzierungen bei den DPV Masters.

Punkte aus dem lfd. Jahr werden dreifach gewichtet, aus dem Vorjahr doppelt, aus dem Vorvorjahr einfach.

Für das Vereinsranking werden die Punkte der sechs bestplatzierten Aktiven des Vereins berücksichtigt.

Siehe auch: Richtlinie DPV-Rangliste